Saisons

 

2014

novembre 2016

17

Amy , Botter , Denisov

19

Boulez Le marteau sans maitre

21

Forum « une époque formidable »

fevrier 2017

15 - 21

Tchaikovski : Eugène Onéguine

28

Cavallone Horos

mars 2017

9 - 15

EOC Enregistrement monographique Adamek

20 - 26

Académie internationale de créations symphoniques

avril 2017

2 - 6

Ose! La compagnie nomade Abdel Sefsaf

juin 2017

9 - 13

Lohengrin

 

2013

  • Aix en Provence Festival Présences EOC

Moultaka Monde
Felede Mosaique
violon solo Francesco D’Orazio
Sani Deux le contraire de un
Manfrin third up

 

  • Athènes Orchestre National d’Athènes

Escaich concerto pour orgue
orgue Escaich
Saint Saens 3è symphonie pour orgue
Messiaen Les offrandes oubliées

 

  • Raï Nuova Musica Orchestre National de la Raï

Montalbetti Blumenlicht
Nieder Lieder von der liebe zur Erde
soprano Donatienne Michel- Dansac
Cattaneo selfportrait
Tedde Polaris
Ades Polaris

 

  • EOC

Romitelli Amok koma
Romitelli professeur bad trip
Cendo Introduction aux ténèbres

 

  • EOC

Scelsi I presagi
Scelsi Funerali d’Alessandro Magno

 

  • Tournée EOC

Evangelista Alap et Gat
Salonen Mania
violoncelle Anne Gastinel
Adams chamber symphony

 

  • Florence tournée ORT

Beethoven Coriolan
Beethoven 4è concerto pour piano
Beethoven 6è symphonie

 

  • St Petersbourg Philharmonie de St Petersbourg

Debussy Prélude à l’après midi d’un faune,
Fantaisie pour piano et orchestre, Images pour orchestre, Jeux

 

  • Teatro Petrucelli Bari

Wagner Parsifal extraits
Wagner Siegfried idyll
Verdi Ouverture de la force du destin, I vespri Siciliani
Respighi concerto greogoriano
violon Francesco D’Orazio
trittico botticelliano

  • Teatro Verdi Florence ORT

Tchaikovski Concerto pour piano
piano Alexander Romanowski
Brahms 4è symphonie

 

  • Opera de Bologne

Battistelli Divorzio all italiana mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre de Bologne

Verdi ouverture de la force du destin
I vespri siciliani
Verdi extraits de Traviata
Mendelssohn Symphonie italienne

 

  • OSE

Bizet Extraits de Carmen,
L’arlésienne
Rota La strada

 

  • Opéra de Dijon,Wagner Der Ring, mise en scène Laurent Joyeux, Richard Wagner European Orchestra.

 

  • OSE

Ravel Concerto en sol
piano Vincent Larderet
Mariusse Entresol pour orchestre
Ravel Concerto en sol
accordéon Arnaud Methivier

 

  • Tournée Orchestre Haydn

Bernstein Sérénade
violon Rachel Koly d’Alba
Jay Kernis Musica Celestis
Beethoven 2è symphonie

 

  • Automne en Normandie EOC

Dufourt L’origine du monde
piano Ancuza Aprodu
Adamek poupée mécanique
Mantovani D’un rêve parti

 

  • Automne en Normandie Orchestre symphonique de Pecs

Wagner Tristan et Isolde suite
Bartok Le château de barbe bleue version concert

 

  • Cologne Musikfabrik

Kishino Rayons crépusculaires enregistrement

2012

  • Opéra de Bologne

Carter concerto pour flûte
flûte Roberto Fabbriciani
Debussy La mer
Brahms 3è symphonie

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Beethoven Léonore III
Tchaikovski concerto pour violon
P. Kopatchinskai
Brahms 3è symphonie

 

  • Parme Orchestre Toscanini

Strauss todt und verklärung
Ravel La valse
Daugherty Radio City

 

  • Bolzano Orchestre Haydn

Strauss concerto pour cor
Dvorak 7è symphonie
Filotei Haydn in my mind

 

  • Teatro Verdi de Florence ORT

Beethoven Coriolan
Schumann concerto pour violoncelle
violoncelle Umberto Clerici
Brahms 2è symphonie

 

  • Maggio musicale ORT

Rhim Dritte Abgesangsszene
Schoenberg Pelleas et Melisande

  • Festival Berlioz Orch National de la Raï Torino

Donizetti ouverture Anne Bollène
Morricone Concerto Jerusalem
Verdi La force du destin
Rota La strada

 

  • Cortona ORT

Gershwin Rhapsodie in blue
piano Bollani
Korsakov Shéhérazade

 

  • Festival MITO Orch National de la Raï Torino

De Pablo Natura
De Pablo Concerto pour violon
violon Franceso D’Orazio
Manzoni Szene sinfoniche dal Dottor Faust
Saahariao Orion

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Brahms 2è symphonie
Bernstein Sérénade pour violon harpe percussions et cordes
violon Rachel Kolly d’Alba
Ginastera Estancia

 

  • Opéra de Limoges

Boesmanns Julie,
mise en scène Matthew Jocelyn

 

  • Opéra de Dijon

Dukas Ariane et barbe bleue mise en scène Lilo Baur

2011

  • Ancona

Mozart, Cosi fan tutte
mise en scène Pierluigi Pizzi

 

  • Dijon

Busoni Turandot,
mise en scène Cisco Aznar

 

  • Opéra National de Seoul

Dialogue des carmélites
mise en scène Stanislas Nordey

 

  • Nantes-Angers Opéra

Bartok Le château de barbe bleue,
mise en scène Patrice Caurier/Moshe Leiser

  • Philharmonie de St Petersbourg

Debussy/Denisov Rodrigue et Chimène version

 

  • Festival Berlioz OSE

Adams the cherman dances
Ravel Shéhérazade
soprano Brigitte Peyré
Dvorak Symphonie du nouveau monde

 

  • Festival MITO Italie Orchestre du Teatro Reggio

Osokawa Concerto pour shakuhachi et orchestre
Nieder Der bildersetzer
Daugherty Radio City
Antonioni Benché parlar sia indarno

 

2010

 

  • Orchestre du Teatro comunale di Bologne Bologne

Messiaen : Un sourire
Rautavaara : Symphonie d’oiseaux
Roussel : Bacchus et Ariane 2è suite
Sibelius : 6ème symphonie

 

  • EOC Festival Musiques en scène Lyon

Saariaho : Solar
Jodlowski : De front
Fernandez : Etat intermédiaire (première création)
Antignani : Grand guignol (première création)

 

  • EOC Festival Musiques en scène Lyon

baryton : Romain Bischoff
contrebasse : Michael Chanu
Suarez : Caméléon Kaléidoscope
Cendo : Introduction aux ténèbres

 

  • EOC Moscou Conservatoire Tchaikovski

Biston : Sillages (première création)
Jodlowski : De front
Murail : Allégories

 

  • EOC Moscou Conservatoire Tchaikovski

soprano : Donatienne Michel-Dansac
Hurel : Cantus
Leroux : Voix Rex
Grisey : Talea

 

  • EOC Saint Petersbourg Palais Sheremetyev

Mantovani : D’un rêve parti
Leroux : AAA
Grisey : Talea
Boulez : Dérive 1

 

  • Orchestre philharmonique de Nizhniy Novgorod

Debussy : Preludes ( orchestration Colin Matthews)
Debussy : La mer
Malher : Symphonie n 5

 

  • Orchestre philharmonique d’Oulyanovsk

Frank : Symphonie en Rém
Debussy : Suite du Martyre de Saint Sebastien
Messiaen : Un sourire

 

  • Orchestre philharmonique de Krasnoyarsk

Frank : Symphonie en rém
Debussy : Suite du Martyr de Saint-Sebastien
Messiaen : Un sourire

 

  • Orchestre philharmonique de Kazan

Debussy : La mer
Debussy : Preludes (Colin Matthews)
Berlioz : La symphonie fantastique

 

  • EOC/ Itinéraire Paris Auditorium Saint Germain

Paris : Settembre : première création
Paris : Sur la nuque de la mer étoilée
Paris : L’empreinte du cygne

  • EOC Stockholm Institut culturel italien

Biston : Sillages
Jodlowski : De front
Jodlowski : Limite circulaire
Jodlowski : In and out

 

  • EOC Académie internationale P. Boulez La Chaise Dieu

En présence de Pierre Boulez
piano : Cyril Huvé
Ravel : Gaspard de la nuit
Boulez : Dérive 1
Boulez : Dérive 2
Denisov : A Pierre

 

  • Orchestre National de la Raï de Turin Rovereto Festival

Brahms : Ouverture Tragica
Première création du concours international de composition
Morricone : Création
Schubert : Symphonie n. 4 “Tragique”

 

  • Orchestre Symphonique Génération Festival La Chaise Dieu

violoncelle : Emmanuelle Bertrand
Jey Kernis : Musica Celestis
Saint Saens : Premier concerto pour violoncelle
Korsakov : Symphonie n 2 “Antar”

 

  • Orchestre symphonique Génération Festival Berlioz

piano : Cyril Huvé
Berlioz : ouverture “Le Corsaire”
Liszt ; Fantaisie sur un thème de Lelio pour piano et orchestre
Korsakov : Symphonie n 2 “Antar”

 

  • Orchestra Verdi Milan Festival Milano Musica

Flûte : Fabrice Junger
Melchiorre : création
Grisey : Modulations
Haydn : Symphonie n. 83 “La Poule”
Dufourt : Antiphysis

 

  • EOC Madrid Auditorium

Boulez : Mémorial
Boulez : Dérive 1 et 2

 

  • Orchestre symphonique de l’Oural Iekaterinbourg/Moscou

Dutilleux : Tout un monde lointain
Ravel : Daphnis et Chloé 2è suite
Debussy : Prélude à l’après midi d’un faune
Strauss : Don Juan

 

  • Orchestre philharmonique de Novossbirsk

Strauss : Heldenleben
Ravel Daphnis 2è suite,
Denisov : Peintures

 

  • Orchestre philharmonique de Saint Petersbourg

Xenakis : Jonchaies
Manuel De Falla : Nuits dans les jardins d’Espagne
Strauss : Todt und Verklärung

 

2009

  • Orchestre National Raï Torino/Paris Festival Présences

 

  • Opéra de Dijon : Wagner/Tristan et Isolde

Mise en scène Olivier Py
Production Opéra de Genève

 

  • Orchestra della Toscana

  • Orchestre National Raï Torino Festival Berlioz

 

  • EOC/Festival MITO

 

  • Opera de Rome : Wagner/Tannhauser

Mise en scène Robert Carsen
Production Opéra Bastille

 

  • EOC/IRCAM

2008

  • Concert Orchestre National des Pays de la Loire : Folles journées de Nantes

 

  • Ensemble Orchestral de Paris Unesco

 

  • Recording Orchestre National Raï Torino/Stradivarius

Barber : orchestral works

 

  • Ensemble Orchestra Contemporain/Festival/Musiques en scène

 

  • Orchestre National de Montpellier

 

  • Orchestre philharmonique de Nice

  • Orchestra della Toscana

 

  • Orchestre National d’Islande

Live recording/EMI
K. Ann/B Johansson

 

  • Tournée ONPL musique française

 

  • Opéra National de Lorraine /Battistelli Opéra/Divorzio all’ italiana

Mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre philharmonique de Moscou

First symphonic russian tour
Moscou/Kazan/Novossibirsk