Précédentes saisons

 

2017

Classer

9 - 13jui

Lohengrin

2 - 6avr

Ose! La compagnie nomade Abdel Sefsaf

20 - 26mar

Académie internationale de créations symphoniques

9 - 15mar

EOC Enregistrement monographique Adamek

28feb

Cavallone Horos

15 - 21feb

Tchaikovski : Eugène Onéguine

 

2016

Classer

21nov

Forum « une époque formidable »

19nov

Boulez Le marteau sans maitre

17nov

Amy , Botter , Denisov

28 - 29oct

Beethoven , Stravinsky

20 - 22oct

Mestre Padoue

14oct

Biennale de Venise

4 - 5oct

HIP 127 la compagnie des Cigognes

19sep

Festival MITO Turin

17sep

Hersant , Schmitt , Ravel

29aou

Wagner , Dutilleux

24aou

Ose! Ravel

13aou

Ose! Mahler, Ravel

2jul

Messiaen

12 - 19jui

Stravinsky , Beethoven

28mai

Israel contemporain players

19 - 28avr

Maria Republica

19mar

Festival Archipel

17mar

Biennale Musiques en scène

2mar

Stravinsky Les noces

2 - 5feb

HIVER À L'EST

17 - 24jan

LES MAMELLES DE TIRÉSIAS

3jan

EOC: Zygel, Adams

 

2015

Classer

17dec

Le Marteau sans Maître

15dec

Imaginer l'Orient

13 - 14nov

Musiques dégénérées, musiques interdites

24aou

LE LION, L’OGRE ET LE RENARD

23jul

Festival Debussy

19jul

Carmina Burana

15jui

La musique tout en couleurs

6jui

A bout de souffle...

17mai

Concert à Shanghai

28mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

24mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

22mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

20mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

7mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

6mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

5mar

Carte blanche à Jean-François Zygel

22 - 28feb

Enregistrement CD Ravel-Schmitt, Ose

21feb

Miroirs Ravel

20feb

Festival Présences : Les 2 amériques

30 - 5jan

Les dialogues des carmélites

 

2014

Classer

28nov

Concert au Théâtre de l'Opéra de Nice

12nov

Festival Nuova Consonanza

16oct

Concert apéritif autour de Tristan Murail

30sep

Mort à Venise, le Chant mahlerien

26sep

Concert à La Monnaie

12jul

L'Oiseau de Feu

11jul

L'Oiseau de Feu

10jul

L'Oiseau de Feu

1jul

Festival ManiFeste

10jui

Philharmonie Saint Petersbourg

23mai

Stra-Stra-Tcha!

19mai

Résidence à la Casa de Velázquez

16mai

Orchestra della Toscana

15mai

Orchestra della Toscana

10mai

Résidence à la Casa de Velázquez

13avr

Pelléas et Mélisande

11avr

Pelléas et Mélisande

1avr

Pelléas et Mélisande

30mar

Pelléas et Mélisande

27mar

Pelléas et Mélisande

25mar

Pelléas et Mélisande

23mar

Pelléas et Mélisande

8feb

Mort à Venise, le Chant mahlerien

7feb

Mort à Venise, le Chant mahlerien

29jan

Mort à Venise, le Chant mahlerien

28jan

Mort à Venise, le Chant mahlerien

25jan

Aimez-vous la Musique Américaine ?

24jan

Mort à Venise, le Chant mahlerien

7jan

SCHUBERT - SCHUMANN

 

2013

  • Aix en Provence Festival Présences EOC

Moultaka Monde
Felede Mosaique
violon solo Francesco D’Orazio
Sani Deux le contraire de un
Manfrin third up

 

  • Athènes Orchestre National d’Athènes

Escaich concerto pour orgue
orgue Escaich
Saint Saens 3è symphonie pour orgue
Messiaen Les offrandes oubliées

 

  • Raï Nuova Musica Orchestre National de la Raï

Montalbetti Blumenlicht
Nieder Lieder von der liebe zur Erde
soprano Donatienne Michel- Dansac
Cattaneo selfportrait
Tedde Polaris
Ades Polaris

 

  • EOC

Romitelli Amok koma
Romitelli professeur bad trip
Cendo Introduction aux ténèbres

 

  • EOC

Scelsi I presagi
Scelsi Funerali d’Alessandro Magno

 

  • Tournée EOC

Evangelista Alap et Gat
Salonen Mania
violoncelle Anne Gastinel
Adams chamber symphony

 

  • Florence tournée ORT

Beethoven Coriolan
Beethoven 4è concerto pour piano
Beethoven 6è symphonie

 

  • St Petersbourg Philharmonie de St Petersbourg

Debussy Prélude à l’après midi d’un faune,
Fantaisie pour piano et orchestre, Images pour orchestre, Jeux

 

  • Teatro Petrucelli Bari

Wagner Parsifal extraits
Wagner Siegfried idyll
Verdi Ouverture de la force du destin, I vespri Siciliani
Respighi concerto greogoriano
violon Francesco D’Orazio
trittico botticelliano

  • Teatro Verdi Florence ORT

Tchaikovski Concerto pour piano
piano Alexander Romanowski
Brahms 4è symphonie

 

  • Opera de Bologne

Battistelli Divorzio all italiana mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre de Bologne

Verdi ouverture de la force du destin
I vespri siciliani
Verdi extraits de Traviata
Mendelssohn Symphonie italienne

 

  • OSE

Bizet Extraits de Carmen,
L’arlésienne
Rota La strada

 

  • Opéra de Dijon,Wagner Der Ring, mise en scène Laurent Joyeux, Richard Wagner European Orchestra.

 

  • OSE

Ravel Concerto en sol
piano Vincent Larderet
Mariusse Entresol pour orchestre
Ravel Concerto en sol
accordéon Arnaud Methivier

 

  • Tournée Orchestre Haydn

Bernstein Sérénade
violon Rachel Koly d’Alba
Jay Kernis Musica Celestis
Beethoven 2è symphonie

 

  • Automne en Normandie EOC

Dufourt L’origine du monde
piano Ancuza Aprodu
Adamek poupée mécanique
Mantovani D’un rêve parti

 

  • Automne en Normandie Orchestre symphonique de Pecs

Wagner Tristan et Isolde suite
Bartok Le château de barbe bleue version concert

 

  • Cologne Musikfabrik

Kishino Rayons crépusculaires enregistrement

2012

  • Opéra de Bologne

Carter concerto pour flûte
flûte Roberto Fabbriciani
Debussy La mer
Brahms 3è symphonie

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Beethoven Léonore III
Tchaikovski concerto pour violon
P. Kopatchinskai
Brahms 3è symphonie

 

  • Parme Orchestre Toscanini

Strauss todt und verklärung
Ravel La valse
Daugherty Radio City

 

  • Bolzano Orchestre Haydn

Strauss concerto pour cor
Dvorak 7è symphonie
Filotei Haydn in my mind

 

  • Teatro Verdi de Florence ORT

Beethoven Coriolan
Schumann concerto pour violoncelle
violoncelle Umberto Clerici
Brahms 2è symphonie

 

  • Maggio musicale ORT

Rhim Dritte Abgesangsszene
Schoenberg Pelleas et Melisande

  • Festival Berlioz Orch National de la Raï Torino

Donizetti ouverture Anne Bollène
Morricone Concerto Jerusalem
Verdi La force du destin
Rota La strada

 

  • Cortona ORT

Gershwin Rhapsodie in blue
piano Bollani
Korsakov Shéhérazade

 

  • Festival MITO Orch National de la Raï Torino

De Pablo Natura
De Pablo Concerto pour violon
violon Franceso D’Orazio
Manzoni Szene sinfoniche dal Dottor Faust
Saahariao Orion

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Brahms 2è symphonie
Bernstein Sérénade pour violon harpe percussions et cordes
violon Rachel Kolly d’Alba
Ginastera Estancia

 

  • Opéra de Limoges

Boesmanns Julie,
mise en scène Matthew Jocelyn

 

  • Opéra de Dijon

Dukas Ariane et barbe bleue mise en scène Lilo Baur

2011

  • Ancona

Mozart, Cosi fan tutte
mise en scène Pierluigi Pizzi

 

  • Dijon

Busoni Turandot,
mise en scène Cisco Aznar

 

  • Opéra National de Seoul

Dialogue des carmélites
mise en scène Stanislas Nordey

 

  • Nantes-Angers Opéra

Bartok Le château de barbe bleue,
mise en scène Patrice Caurier/Moshe Leiser

  • Philharmonie de St Petersbourg

Debussy/Denisov Rodrigue et Chimène version

 

  • Festival Berlioz OSE

Adams the cherman dances
Ravel Shéhérazade
soprano Brigitte Peyré
Dvorak Symphonie du nouveau monde

 

  • Festival MITO Italie Orchestre du Teatro Reggio

Osokawa Concerto pour shakuhachi et orchestre
Nieder Der bildersetzer
Daugherty Radio City
Antonioni Benché parlar sia indarno

 

2010

 

  • Orchestre du Teatro comunale di Bologne Bologne

Messiaen : Un sourire
Rautavaara : Symphonie d’oiseaux
Roussel : Bacchus et Ariane 2è suite
Sibelius : 6ème symphonie

 

  • EOC Festival Musiques en scène Lyon

Saariaho : Solar
Jodlowski : De front
Fernandez : Etat intermédiaire (première création)
Antignani : Grand guignol (première création)

 

  • EOC Festival Musiques en scène Lyon

baryton : Romain Bischoff
contrebasse : Michael Chanu
Suarez : Caméléon Kaléidoscope
Cendo : Introduction aux ténèbres

 

  • EOC Moscou Conservatoire Tchaikovski

Biston : Sillages (première création)
Jodlowski : De front
Murail : Allégories

 

  • EOC Moscou Conservatoire Tchaikovski

soprano : Donatienne Michel-Dansac
Hurel : Cantus
Leroux : Voix Rex
Grisey : Talea

 

  • EOC Saint Petersbourg Palais Sheremetyev

Mantovani : D’un rêve parti
Leroux : AAA
Grisey : Talea
Boulez : Dérive 1

 

  • Orchestre philharmonique de Nizhniy Novgorod

Debussy : Preludes ( orchestration Colin Matthews)
Debussy : La mer
Malher : Symphonie n 5

 

  • Orchestre philharmonique d’Oulyanovsk

Frank : Symphonie en Rém
Debussy : Suite du Martyre de Saint Sebastien
Messiaen : Un sourire

 

  • Orchestre philharmonique de Krasnoyarsk

Frank : Symphonie en rém
Debussy : Suite du Martyr de Saint-Sebastien
Messiaen : Un sourire

 

  • Orchestre philharmonique de Kazan

Debussy : La mer
Debussy : Preludes (Colin Matthews)
Berlioz : La symphonie fantastique

 

  • EOC/ Itinéraire Paris Auditorium Saint Germain

Paris : Settembre : première création
Paris : Sur la nuque de la mer étoilée
Paris : L’empreinte du cygne

  • EOC Stockholm Institut culturel italien

Biston : Sillages
Jodlowski : De front
Jodlowski : Limite circulaire
Jodlowski : In and out

 

  • EOC Académie internationale P. Boulez La Chaise Dieu

En présence de Pierre Boulez
piano : Cyril Huvé
Ravel : Gaspard de la nuit
Boulez : Dérive 1
Boulez : Dérive 2
Denisov : A Pierre

 

  • Orchestre National de la Raï de Turin Rovereto Festival

Brahms : Ouverture Tragica
Première création du concours international de composition
Morricone : Création
Schubert : Symphonie n. 4 “Tragique”

 

  • Orchestre Symphonique Génération Festival La Chaise Dieu

violoncelle : Emmanuelle Bertrand
Jey Kernis : Musica Celestis
Saint Saens : Premier concerto pour violoncelle
Korsakov : Symphonie n 2 “Antar”

 

  • Orchestre symphonique Génération Festival Berlioz

piano : Cyril Huvé
Berlioz : ouverture “Le Corsaire”
Liszt ; Fantaisie sur un thème de Lelio pour piano et orchestre
Korsakov : Symphonie n 2 “Antar”

 

  • Orchestra Verdi Milan Festival Milano Musica

Flûte : Fabrice Junger
Melchiorre : création
Grisey : Modulations
Haydn : Symphonie n. 83 “La Poule”
Dufourt : Antiphysis

 

  • EOC Madrid Auditorium

Boulez : Mémorial
Boulez : Dérive 1 et 2

 

  • Orchestre symphonique de l’Oural Iekaterinbourg/Moscou

Dutilleux : Tout un monde lointain
Ravel : Daphnis et Chloé 2è suite
Debussy : Prélude à l’après midi d’un faune
Strauss : Don Juan

 

  • Orchestre philharmonique de Novossbirsk

Strauss : Heldenleben
Ravel Daphnis 2è suite,
Denisov : Peintures

 

  • Orchestre philharmonique de Saint Petersbourg

Xenakis : Jonchaies
Manuel De Falla : Nuits dans les jardins d’Espagne
Strauss : Todt und Verklärung

 

2009

  • Orchestre National Raï Torino/Paris Festival Présences

 

  • Opéra de Dijon : Wagner/Tristan et Isolde

Mise en scène Olivier Py
Production Opéra de Genève

 

  • Orchestra della Toscana

  • Orchestre National Raï Torino Festival Berlioz

 

  • EOC/Festival MITO

 

  • Opera de Rome : Wagner/Tannhauser

Mise en scène Robert Carsen
Production Opéra Bastille

 

  • EOC/IRCAM

2008

  • Concert Orchestre National des Pays de la Loire : Folles journées de Nantes

 

  • Ensemble Orchestral de Paris Unesco

 

  • Recording Orchestre National Raï Torino/Stradivarius

Barber : orchestral works

 

  • Ensemble Orchestra Contemporain/Festival/Musiques en scène

 

  • Orchestre National de Montpellier

 

  • Orchestre philharmonique de Nice

  • Orchestra della Toscana

 

  • Orchestre National d’Islande

Live recording/EMI
K. Ann/B Johansson

 

  • Tournée ONPL musique française

 

  • Opéra National de Lorraine /Battistelli Opéra/Divorzio all’ italiana

Mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre philharmonique de Moscou

First symphonic russian tour
Moscou/Kazan/Novossibirsk

Avant 2008

2000

Orchestre National de la Radio de Katowice

programmes Berlioz Boulez/Ravel,  Respighi, Messiaen

Prémices au Festival Boulez qu’il crée en 2002

Festival Jazz à Vienne Roy Hargrove.EOC

Création de l’Opéra de J Evangelista  “Exercices de conversation…”        mise en scène S. Grogler

Opéra National de Lyon.

 

2001

Enregistrement du chant de la terre de Mahler EOC/Vincent le Texier

 

2002

Britten : Le viol de Lucrèce, mise en scène S. Grogler, Opéra de Rennes

Orchestre symphonique de Varsovie

programme Ginastera, Jolivet, Xenakis

première édition du Festival Boulez

EOC Messiaen, Boulez Xenakis

Mahler 2è symphonie

EOC Montréal

 

2002 2004

Concerts Orchestre festival philharmonic, Festival Eté Musical, Symposium européen de la harpe, Festival Manca, Festival Berlioz, Festival Boulez

oeuvres ; Berlioz, Liszt, Mozart, Beethoven, Mahler, Rachmaninov, Bartok, Stravinsky, Moussorgsky, Boulez, récital grands airs d’opéra ,Le Texier/Kozena

 

2003

Wagner :Fliegende Holländer

Orchestre National de Lille

programme Berio

Boulez :Le marteau sans maître, solistes de l’ Orchestre National de Lyon

 

2002 2008

Collaboration Orchestre symphonique de Nice, saison de concerts, Festival Manca, Festival Radio France Montpellier, enregistrement Lemaitre

répertoire romantique, moderne et contemporain

 

 

2004 2009

Collaboration orchestre Lamoureux, TCE Cité de la musique,

Mendelssohn, Debussy, Ravel, Mahler, Satie, De Falla, Prokofiev, Dutilleux, Moss

 

2004

EOC Montréal

Seconde édition du Festival Boulez

Création de l’opéra de Suzanne Giraud Le vase de parfums, livret et mise en scène Olivier Py Nantes Angers Opéra

 

2003-2005

Collaboration avec l’Orchestre National de Lille

Berio, Adams, Respighi, Romittelli,Piazzola,

Tournée/anniversaire Boulez France, Belgique, UK  Orchestre National de Lille

programme Beethoven, Bartok, Boulez

 

2004

Orchestre National de France

programme Dutilleux Schumann, Koering

Orchestre symphonique de Liège

programme Bartok, Stravinsky, Ravel

 

2005

Airs d’opéras Opéra National de Nancy

Verdi, Berio

Biennale de Venise Fenice, Orchestre de Santa Caecilia de Rome Concert grands classiques du XXè

Festival Berio Rome Orchestre de Santa Caecilia

programme Berio Bartok

Dublin Ensemble intercontemporain

programme Boulez :Le marteau sans maître

Concerts EOC Brésil

Collaboration, rencontre avec H. Dutilleux concerts Dutilleux, orchestre symphonique de   Cracovie

programme Debussy, Ravel, Dutilleux

 

2001-2006

Concerts au Festival Présences Orchestre philharmonique de Radio France, nombreuses premières et créations.

 

2006 2008

Collaboration avec l’Orchestre National de Montpellier

Mendelssohn, Mahler, Franck, Roussel, Dusapin, Hersant

enregistrement Hersant

 

2006 2013

Collaboration avec l’Orchestre National de la Raï de Turin

saison de concerts Turin, Festival MITO, Festival Rovereto, Festival Berlioz, Festival Présences Paris, Festival Nuova Musica

Important répertoire, de Schubert, Berlioz, Brahms, Strauss, Sibelius à nos jours, enregistrements Solbiati, Barber pour Stradivarius

 

2006

Festival d’automne de Moscou Orchestre National russe

Denisov, Boulez (1ère exécution russe des Notations pour orchestre), Xenakis, Dutilleux

Concert Wagner Opéra de Poznan

Rienzi, Tannhauser, Tristan, Der Ring

Festival Manca Monaco Orchestre philharmonique de Monaco

Concerts EOC Brésil

Création de l’opéra de J Lenot J’étais dans ma maison…d’après Lagarce mise en scène Christophe Perton, Opéra de Genève

 

2007

Concerts EOC Seoul

Orchestre National d’Islande

programme Poulenc, Ravel, Debussy

Bartok Le château de barbe bleue mise en scène Caurier/Leiser

Nantes Angers Opéra