Calendrier-v2

2013

  • Aix en Provence Festival Présences EOC

Moultaka Monde
Felede Mosaique
violon solo Francesco D’Orazio
Sani Deux le contraire de un
Manfrin third up

 

  • Athènes Orchestre National d’Athènes

Escaich concerto pour orgue
orgue Escaich
Saint Saens 3è symphonie pour orgue
Messiaen Les offrandes oubliées

 

  • Raï Nuova Musica Orchestre National de la Raï

Montalbetti Blumenlicht
Nieder Lieder von der liebe zur Erde
soprano Donatienne Michel- Dansac
Cattaneo selfportrait
Tedde Polaris
Ades Polaris

 

  • EOC

Romitelli Amok koma
Romitelli professeur bad trip
Cendo Introduction aux ténèbres

 

  • EOC

Scelsi I presagi
Scelsi Funerali d’Alessandro Magno

 

  • Tournée EOC

Evangelista Alap et Gat
Salonen Mania
violoncelle Anne Gastinel
Adams chamber symphony

 

  • Florence tournée ORT

Beethoven Coriolan
Beethoven 4è concerto pour piano
Beethoven 6è symphonie

 

  • St Petersbourg Philharmonie de St Petersbourg

Debussy Prélude à l’après midi d’un faune,
Fantaisie pour piano et orchestre, Images pour orchestre, Jeux

 

  • Teatro Petrucelli Bari

Wagner Parsifal extraits
Wagner Siegfried idyll
Verdi Ouverture de la force du destin, I vespri Siciliani
Respighi concerto greogoriano
violon Francesco D’Orazio
trittico botticelliano

  • Teatro Verdi Florence ORT

Tchaikovski Concerto pour piano
piano Alexander Romanowski
Brahms 4è symphonie

 

  • Opera de Bologne

Battistelli Divorzio all italiana mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre de Bologne

Verdi ouverture de la force du destin
I vespri siciliani
Verdi extraits de Traviata
Mendelssohn Symphonie italienne

 

  • OSE

Bizet Extraits de Carmen,
L’arlésienne
Rota La strada

 

  • Opéra de Dijon Wagner Der Ring, mise en scène Laurent Joyeux

 

  • OSE

Ravel Concerto en sol
piano Vincent Larderet
Mariusse Entresol pour orchestre
Ravel Concerto en sol
accordéon Arnaud Methivier

 

  • Tournée Orchestre Haydn

Bernstein Sérénade
violon Rachel Koly d’Alba
Jay Kernis Musica Celestis
Beethoven 2è symphonie

 

  • Automne en Normandie EOC

Dufourt L’origine du monde
piano Ancuza Aprodu
Adamek poupée mécanique
Mantovani D’un rêve parti

 

  • Automne en Normandie Orchestre symphonique de Pecs

Wagner Tristan et Isolde suite
Bartok Le château de barbe bleue version concert

 

  • Cologne Musikfabrik

Kishino Rayons crépusculaires enregistrement

2012

  • Opéra de Bologne

Carter concerto pour flûte
flûte Roberto Fabbriciani
Debussy La mer
Brahms 3è symphonie

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Beethoven Léonore III
Tchaikovski concerto pour violon
P. Kopatchinskai
Brahms 3è symphonie

 

  • Parme Orchestre Toscanini

Strauss todt und verklärung
Ravel La valse
Daugherty Radio City

 

  • Bolzano Orchestre Haydn

Strauss concerto pour cor
Dvorak 7è symphonie
Filotei Haydn in my mind

 

  • Teatro Verdi de Florence ORT

Beethoven Coriolan
Schumann concerto pour violoncelle
violoncelle Umberto Clerici
Brahms 2è symphonie

 

  • Maggio musicale ORT

Rhim Dritte Abgesangsszene
Schoenberg Pelleas et Melisande

  • Festival Berlioz Orch National de la Raï Torino

Donizetti ouverture Anne Bollène
Morricone Concerto Jerusalem
Verdi La force du destin
Rota La strada

 

  • Cortona ORT

Gershwin Rhapsodie in blue
piano Bollani
Korsakov Shéhérazade

 

  • Festival MITO Orch National de la Raï Torino

De Pablo Natura
De Pablo Concerto pour violon
violon Franceso D’Orazio
Manzoni Szene sinfoniche dal Dottor Faust
Saahariao Orion

 

  • Teatro Verdi Florence ORT

Brahms 2è symphonie
Bernstein Sérénade pour violon harpe percussions et cordes
violon Rachel Kolly d’Alba
Ginastera Estancia

  • Opéra de Limoges Boesmanns Julie mise en scène Matthew Jocelyn
  • Opéra de Dijon Dukas Ariane et barbe bleue mise en scène Lilo Baur

2011

  • Ancona Mozart Cosi fan tutte mise en scène Pierluigi Pizzi

 

  • Dijon Busoni Turandot mise en scène Cisco Aznar

 

  • Opéra National de Seoul Dialogue des carmélites mise en scène Stanislas Nordey

 

  • Nantes-Angers Opéra Bartok Le château de barbe bleue, mise en scène Patrice Caurier/Moshe Leiser

  • Philharmonie de St Petersbourg Debussy/Denisov Rodrigue et Chimène version

 

  • Festival Berlioz OSE

Adams the cherman dances
Ravel Shéhérazade
soprano Brigitte Peyré
Dvorak Symphonie du nouveau monde

 

  • Festival MITO Italie Orchestre du Teatro Reggio

Osokawa Concerto pour shakuhachi et orchestre
Nieder Der bildersetzer
Daugherty Radio City
Antonioni Benché parlar sia indarno

2010

  • Orchestre de Bologne

 

  • EOC/Russian tour/Moscou/St Petersbourg

 

  • Second symphonic russian tour

Nijny Novgorod/Ulianovsk/Krasnoiarsk/Kazan

 

  • EOC/Paris – Stockholm

  • Orchestre National Raï Torino/Rovereto

 

  • Orchestre Génération symphonique/Fesival Berlioz/La Chaise Dieu

 

  • Orchestre Verdi/Milan

 

  • EOC/Madrid

 

  • Orchestre philharmonique Saint Petersbourg

2009

  • Orchestre National Raï Torino/Paris Festival Présences

 

  • Opéra de Dijon : Wagner/Tristan et Isolde

Mise en scène Olivier Py
Production Opéra de Genève

 

  • Orchestra della Toscana

  • Orchestre National Raï Torino Festival Berlioz

 

  • EOC/Festival MITO

 

  • Opera de Rome : Wagner/Tannhauser

Mise en scène Robert Carsen
Production Opéra Bastille

 

  • EOC/IRCAM

2008

  • Concert Orchestre National des Pays de la Loire : Folles journées de Nantes

 

  • Ensemble Orchestral de Paris Unesco

 

  • Recording Orchestre National Raï Torino/Stradivarius

Barber : orchestral works

 

  • Ensemble Orchestra Contemporain/Festival/Musiques en scène

 

  • Orchestre National de Montpellier

 

  • Orchestre philharmonique de Nice

  • Orchestra della Toscana

 

  • Orchestre National d’Islande

Live recording/EMI
K. Ann/B Johansson

 

  • Tournée ONPL musique française

 

  • Opéra National de Lorraine /Battistelli Opéra/Divorzio all’ italiana

Mise en scène David Pountney

 

  • Orchestre philharmonique de Moscou

First symphonic russian tour
Moscou/Kazan/Novossibirsk